Date | Horaires | Lieu | Public concerné | Domaine | Cycles |
15/05 | 8h30-11h30 | Salle de formation Inspection de Luxeuil | Tous les PE inscrits pour le cycle 1
(hors constellations et PE en évaluations d’écoles) |
Mathématiques | 1 |
15/05 | 8h30-11h30 | Salle de formation Inspection de Luxeuil | PE inscrits sur GAIA | EPS
SRAV |
1, 2 et 3 |
29/05 | 8h30-11h30 | Salle de formation Inspection de Luxeuil | PE inscrits sur GAIA | EPS
Aisance aquatique Savoir nager |
1, 2 et 3 |
05/06 | 8h30-11h30 | Salle de formation Inspection de Luxeuil | PE dont l’initiale du nom de famille est entre A et G inclues
(hors constellations et PE en évaluations d’écoles) |
Mathématiques | 2 |
12/06 | 8h30-11h30 | Salle de formation Inspection de Luxeuil | PE dont l’initiale du nom de famille est entre H à Z inclues
(+ 2PE constellation 1 – hors PE en évaluations d’écoles) |
Mathématiques | 2 |
19/06 | 8h30-11h30 | Salle de formation Inspection de Luxeuil | PE inscrits sur GAIA | EPS
Augmenter ses capacités physiques |
1, 2 et 3 |
Archives de catégorie : Non classé
Intervenant Langues Vivantes – Podcast
Retour d’expérience de la directrice de l’école du Bld Richet de Luxeuil-les-Bains sur l’accueil d’un assistant en langues vivantes.
Interview réalisée par Delphine Raba, inspectrice de l’Education Nationale
Planning de formation période 5
Vous trouverez ci-dessous le planning de formation de la période 5.
En cas de doute, n’hésitez pas à contacter l’équipe de circonscription.
Date | Horaire | Formation | Lieu | Zone | Cycle |
25/04 | 17h – 18h30 | Plan Français Constellation 2 |
Froideconche | ||
26/04 | 8h30-11h30 | Animation Pédagogique Mathématiques Cycle 2 | Ecole des Fougères Fougerolles | 2 | 2 |
26/04 | 8h30-11h30 | Engins roulants | Salle de formation | 1 | |
02/05 | 17h15-18h15 | Visio Innovation pédagogique | |||
03/05 | 8h30-11h30 | Plan mathématiques Constellation 2 | Ecole Elémentaire St Germain | 1 | 1 |
03/05 | 8h30-11h30 | BILAN plan français Constellations 1 – 2 – 3 | Salle de formation | ||
09/05 | 17h15-18h15 | VIA retour Français |
1 et 2 | 3 | |
10/05 | 8h30-11h30 | Bilan plan mathématiques Constellation 3 | Ecole de Corbenay | 2 | 3 |
22/05 | 17h – 18h30 | Difficultés scolaires | Ecole du Chanois | Enseignants secteur collège de Saint-Loup | |
23/05 | 17h15-18h15 | VIA retour Français |
1 et 2 | 1 | |
24/05 | 8h30-11h30 | Bilans Plan mathématiques Constellations 1 et 2 | Ecole du Bois de la Dame | 1 | 1 |
24/05 | 9h00-12h00 | pHARe | Salle de formation | directeurs d’écoles | |
30/05 | 17h15-18h15 | VIA retour Français |
1 et 2 | 2 | |
30/05 | 17h00-18h30 | Animation LVE | Distanciel | 1 et 2 | 1 |
06/06 | 17h00-18h30 | Animation LVE | Distanciel | 1 et 2 | 2 et 3 |
07/06 | 9h00-12h00 | Protection de l’enfance + divers (remplace Sécurité dans les écoles) | Salle de formation | directeurs d’écoles |
Planning formation période 4
Vous trouverez ci-dessous le planning de formation de la période 4.
En cas de doute, n’hésitez pas à contacter l’équipe de circonscription.
Date | Horaire | Formation | Lieu | Zone | Cycle |
22/02 | 8h30-11h30 | Français Constellation 3 |
Salle de formation | 3 | |
22/02 | 8h30-11h30 | Mathématiques Constellation 1 |
Ecole du Bois de la Dame | 1 | |
01/03 | 8h30-11h30 | Froideconche – ETI | Ecole Froideconche | 1 | |
01/03 | 8h30-11h30 | Français Constellation 2 |
Salle de formation | 2 | |
01/03 | 8h30-11h30 | Mathématiques Constellation 2 |
Labo Maths Lycée Lumière | 1 | |
06/03 | 16h30-18h00 | VPI | Ecole de Melisey | ||
08/03 | 8h30-11h30 | Français Constellation 1 |
Salle de formation | 2 | |
08/03 | 8h30-11h30 | Mathématiques Constellation 3 |
Labo Maths Lycée Lumière | 3 | |
13/03 | 12h00-13h00 | VPI – Open Board | St Sauveur | ||
14/03 | 17h15-17h45 | VIA innovation pédagogique | |||
15/03 | 8h30-11h30 | APQ30 | Ecole du Bois de la Dame | ||
21/03 | 17h00-18h30 | VIA difficulté scolaire | Ecole du Chanois | écoles secteur St Loup | |
22/03 | 8h30-11h30 | Français Constellation 3 |
Salle de formation | 3 | |
22/03 | 8h30-11h30 | Mathématiques Constellation 1 |
Ecole du Bois de la Dame | 1 | |
22/03 | 8h30-11h30 | Formation ETI – Activ Inspire | Franchevelle | ||
28/03 | 17h-18h30 | Français Constellation 2 |
Saint Sauveur | ||
29/03 | 8h30-11h30 | Français | Salle de formation | 1 | |
29/03 | 8h30-11h30 | Mathématiques Constellation 2 |
Ecole de Franchevelle | 1 | |
Ecole du Chanois
REPORTEE au 22/05/23 |
écoles secteur St Loup | ||||
05/04 | 8h30-11h30 | Français Constellation 1 |
Salle de formation | 2 | |
05/04 | 8h30-11h30 | Mathématiques Constellation 3 |
Labo Maths Lycée Lumière | 3 |
#10marsjelis
En 2022, la lecture est Grande Cause Nationale.
Le ministère de l’Éducation nationale, de la Jeunesse et des Sports invite l’ensemble des personnels et élèves des écoles à interrompre son activité le 10 mars aux alentours de 10h pour lire durant un quart d’heure, dans le cadre de cette grande cause.
En partenariat avec le Centre national du livre, opérateur du ministère de la Culture, cet événement baptisé #10marsjelis a pour but de mettre la lecture au cœur de la vie de tous les Français en portant une attention particulière aux plus jeunes, et à ceux qui en sont éloignés. Continuer la lecture de #10marsjelis
Bonnes vacances !
Bonnes vacances de printemps !
Les vacances sont arrivées après 5 semaines intenses de continuité pédagogique.
BRAVO à vous ! Et MERCI à tous !
Profitez de ces vacances bien méritées !
Semaine des mathématiques – Cycle 3
Bonnes fêtes de fin d’année !
CONCOURS Printemps du Livre Jeunesse : 16 mai 2020
À l’occasion du Printemps du Livre Jeunesse #PLJ70 qui aura lieu le samedi 16 mai 2020 à la manufacture de Saint-Loup-sur-Semouse, les classes du cycle 1 au cycle 4 de la circonscription de Vesoul 2 et du réseau d’éducation de Lure / Luxeuil-les-Bains sont invitées à proposer leurs créations…
Continuer la lecture de CONCOURS Printemps du Livre Jeunesse : 16 mai 2020